
Первый вице-президент Ирана Эсхак Джахангири заявил, что Иран может вступить в клуб бензиновых экспортеров, как только нефтеперерабатывающий завод "Звезда Персидского залива" начнет функционировать, сообщает информагентство Fars News.
Выступая, в понедельник, на конференции, он сообщил, что вступление в строй первой фазы НПЗ "Звезда Персидского залива" приведет к тому, что Ирану будет не к чему импортировать бензин, но и к тому, что страна превратится в экспортера бензина. Первая фаза НПЗ "Звезда Персидского залив" начнет производить высокооктановый бензин в этом году. Первая фаза завода будет иметь мощность переработки 120 000 баррелей газового конденсата в день.
НПЗ принадлежит "Oil, Gas and Petrochemical Investment Company" (49 %), "Oil Industry Pension Fund" (33,1%) и "National Iranian Oil Refining and Distribution Company" (NIORDC) (17,9%).
После полного ввода в строй, завод будет производить 36 млн. литров в сутки высокооктанового бензина и 14 млн. литров в сутки газойля. Помимо этого НПЗ сможет производить 4 млн. литров в сутки сжиженного нефтяного газа (LPG), 3 млн. литров в сутки авиационного топлива и 130 тонн серы в сутки.
После того, как первая фаза проекта будет функционировать в полном объеме, другие фазы другие фазы будут начинать работу через каждые 6 месяцев.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий