Ежемесячная инфляция производителей в Иране выросла до 8,4%; годовая инфляция достигла 46,5%

17 марта 2025
A A A


По данным Статистического центра Ирана (SCI), в 11-м иранском календарном месяце Бахман (с 20 января по 19 февраля) месячная инфляция производителей в Иране достигла 8,4%, а годовая инфляция выросла до 46,5%.

Индекс цен производителей (PPI) в промышленном секторе в указанном месяце составил 1586,7, что на 8,4% больше, чем в предыдущем месяце, на 46,5% больше, чем в том же месяце прошлого года, и на 26,6% больше, чем за 12 месяцев, закончившихся в месяц Бахман.

Уровень месячной инфляции в 8,4 процента был на 3,1 процентных пункта выше, чем 5,3 процента, зафиксированные в предыдущем месяце. Это означает, что в среднем цены, которые промышленные производители получают за свою продукцию, выросли на 8,4 процента за один месяц.

Самый высокий месячный уровень инфляции был зафиксирован в секторе «кокс и нефтепродукты» — 21,7%, а в секторе «автомобили, прицепы и полуприцепы» — самый низкий рост, 1%.

Годовая инфляция производителей в Иране в месяц Бахман составила 46,5% по сравнению с 36,9% в Дее (10-й месяц по иранскому календарю), что означает рост на 9,6 процентных пункта. Это означает, что в среднем цены, полученные промышленными производителями, были на 46,5% выше, чем в Бахмане в прошлом году.

В категории «химические материалы и продукция» годовая инфляция составила 64,9%, а в категории «текстильное производство» — 23,5%.

Среди отраслей промышленности «производство электрооборудования» зафиксировало самую высокую годовую инфляцию — 38,5%, а «производство бумаги и бумажных изделий» — самую низкую, 15,3%.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.