Пакистан, Иран и Турция договорились о возобновлении работы железнодорожного коридора

17 сентября 2025
A A A


Глава Центра международных отношений Министерства дорог и городского развития Ирана Амин Тарфаа сообщил, что Исламабад, Тегеран и Стамбул договорились о возобновлении работы железнодорожного коридора.

«Транспортные перевозки, как двусторонние, так и транзитные, являются одним из важнейших направлений сотрудничества между двумя странами и могут сыграть решающую роль в расширении экономических связей», — заявил он в интервью корреспонденту Mehr.

«Железнодорожный коридор Тегеран — Исламабад — Стамбул — одно из старейших связующих звеньев между Ираном и Пакистаном, которое использовалось в течение многих лет, но теперь нуждается в восстановлении, — сказал он и добавил: — В ходе недавних переговоров три страны — Иран, Пакистан и Турция — договорились о регулярном еженедельном сообщении между ними. Это соглашение сыграет ключевую роль в развитии данного коридора».

Он отметил, что «модернизация совместных железнодорожных линий между Ираном и Пакистаном крайне важна. Железнодорожное сообщение между Захеданом и Миржавехом существует уже почти сто лет, и, согласно проведённым исследованиям, этот маршрут необходимо реконструировать и привести в соответствие с новыми стандартами».

«Несмотря на то, что в настоящее время объёмы железнодорожных перевозок ограничены, на прошлой неделе было достигнуто соглашение о возобновлении транзитных перевозок между Ираном и Пакистаном», — подчеркнул Тарфаа.

На недавнем заседании совместной комиссии двух стран был поднят и согласован сторонами вопрос о возобновлении транзитных перевозок из Пакистана в Турцию с более высокой пропускной способностью и эффективностью, — заявил он, отметив: «В настоящее время основная часть торговли между Ираном и Пакистаном осуществляется автомобильным транспортом».

«Соответственно, обе страны договорились увеличить пропускную способность существующих пограничных терминалов и расширить пограничные терминалы в Миржаве и Римдане», — добавил заместитель министра дорог.

«Также было решено оборудовать и укрепить предыдущий пограничный терминал, чтобы повысить его скорость и пропускную способность и расширить наземное сообщение», — продолжил он.

«В соответствии с подписанным 22-м соглашением об экономическом сотрудничестве Иран и Пакистан поставили перед собой цель достичь годового объёма торговли в 10 миллиардов долларов, для чего потребуется, чтобы через их общую сухопутную границу ежедневно проезжало от 1800 до 2000 грузовиков. Для достижения этой цели необходимо кардинально изменить инфраструктуру пограничных терминалов», — подчеркнул Тарфаа.

В другом месте своего выступления он упомянул Соглашение о свободной торговле (ССТ) между Ираном и Пакистаном, подчеркнув, что основная часть соглашения уже завершена. «Обе стороны договорились как можно скорее пересмотреть и завершить работу над приложениями, касающимися товаров, которые будут освобождены от таможенных пошлин».

«Ожидается, что эти приложения будут доработаны до 23-го заседания Совместной ирано-пакистанской экономической комиссии, чтобы подготовить почву для установления режима свободной торговли между двумя странами», — добавил он.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.