Прокуратура Исламской революции Ирана выдвинула 18 обвинительных заключений в отношении людей, причастных к убийствам иранских ученых-ядерщиков.
Прокурор Аббас Джафари-Доулатабади сообщил, что в ближайшее время состоится суд над 18 обвиняемыми по делу об убийстве иранских ученых-ядерщиков. Он подчеркнул, что эти лица также сотрудничали с врагами в этом заговоре.
С 2010 года в Иране в столице Ирана было совершено несколько терактов, в результате которых погибли ученые, занимавшиеся ядерными исследованиями. Иран обвиняет в причастности к ликвидации своих ученых-ядерщиков спецслужбы США, Израиля и Великобритании.
Напомним, 11 января 2012 года жертвой теракта стал ученый-ядерщик, профессор Тегеранского технического университета Мостафа Ахмади Рошан. Он был убит возле университета на востоке иранской столицы при помощи магнитной мины, прикрепиленной к его автомобилю. Немногим ранее, в 2010 году, террористами были убиты три других представителя иранской элиты - ученые-ядерщики Масуд Али Мохаммади, Маджид Шахрияри и Дарьюш Резаинежад. А Ферейдун Аббаси, получивший ранения во время покушения, вскоре был назначен главой иранского Агентства по атомной энергии.
Пркурор Аббас Джафари-Доулатабади, указав на эффективные действия сил безопасности ИРИ и прокуратуры, добавил, что враги иранского прогресса и развития должны помнить, что террор иранских ученых и элиты не сможет заставить иранский народ капитулировать перед экспансией мирового империализма.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий